email mot de passe

mot de passe oublié ?

Calendrier


Cliquez sur le rendez-vous souhaité pour plus d'info et vous inscrire !
<< Novembre 2017 >>
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
  
1  
2  
3  
4  
5  
6  

   Marche Nordique rapide 
10:30 - 12:30

7  

   Cercle d'Elodie 
09:00 - 11:00

   Déjeuner mensuel 
12:00 - 14:00

8  

   Jogging 
08:15 - 09:15

   Atelier Créatif 
09:30 - 12:00
Perles MIYUKI

   Conversation franco/allemande 
10:30 - 12:30

9  

   Jeux & co 
09:30 - 12:30
Bridge

   Atelier créatif 
14:00 - 16:30
Patch & cie

   Cercle de Claire 
15:00 - 17:00

   Atelier théâtre 
18:00 - 21:00

10  

   Marche 
08:00 - 10:00

   Marche Nordique rapide 
09:00 - 11:00

   Golf 
10:00 - 11:00

11  
12  
13  

   Fabriquer pour donner 
09:00 - 12:00

   Rencontre de quartier 
19:30 - 22:00
Oberkassel-Niederkassel

14  

   Café poussette 
10:30 - 12:30

   Exposition: Axel Hütte 
11:15 - 12:15
Visite guidée en français

15  

   Jogging 
08:15 - 09:15

   Visite de la brasserie  
11:00 - 12:00
Im Füchschen

   Déjeuner Oie de la St Martin ! 
12:00 - 14:00
Im Füchschen

16  

   Atelier d'Oenologie 
11:00 - 12:30
Nouveau !

   Atelier créatif 
14:00 - 16:30
Patch & cie

   L'Institut français propose... 
19:00 - 22:00
Soirée Beaujolais nouveau!

17  

   Marche 
08:00 - 10:00

   Marche Nordique rapide 
09:00 - 11:00

   Golf 
10:00 - 11:00

18  

   Atelier théâtre 
14:30 - 17:00

19  
20  

   Marche Nordique rapide 
10:30 - 12:30

   Cercle de Gudrun 
20:00 - 22:00

21  

   Le Landtag 
09:15 - 11:00
visite guidée en allemand

   Atelier Créatif 
09:30 - 12:00
Perles MIYUKI

22  

   Jogging 
08:15 - 09:15

23  

   Jeux & co 
09:30 - 12:30
Bridge

   Atelier cuisine 
09:30 - 12:30
Préparation du gouter

   Atelier créatif 
14:00 - 16:30
Patch & cie

   Rencontre de quartier 
19:30 - 22:00
Derendorf-Pempelfort

   Cinéclub franco-allemand 
20:00 - 22:00
"Elle" de Paul Verhoeven

24  

   Marche 
08:00 - 10:00

   Marche Nordique rapide 
09:00 - 11:00

   Golf 
10:00 - 11:00

   Permanence 
10:30 - 12:00

   Soirée Opéra 
19:30 - 22:30
Madama Butterfly

25  

   Rencontre de quartier 
20:00 - 23:00
Düsseltal

26  
27  

   Marche Nordique rapide 
10:30 - 12:30

28  

   Atelier de Noël 
09:15 - 11:15
Couronne de l'Avent traditionnelle

   Atelier de Noël 
12:15 - 14:15
Couronne de l'Avent traditionnelle

29  

   Jogging 
08:15 - 09:15

   Atelier de Noël 
10:00 - 12:00
Couronne de l'Avent Moderne

   Tour de vélo 
10:00 - 12:30
De Gerresheim à l'Unterbachersee et retour

30  

   Atelier créatif 
14:00 - 16:30
Patch & cie

   Café poussette 
16:00 - 18:00